0
Answered

Списание средств за интернет-оплату

Бауржан 2 years ago • updated by Светлана 2 years ago 1

Объясните, пожалуйста, как происходит процесс списания и конвертирования средств интернет-магазином с карточки? Допустим, на примере покупки товара стоимостью 120$. Курс продажи используется Вашего или Нацбанка?

Answer

Answer
Answered

Добрый день!


Порядок учета и проведения операций по банковским счетам платежных карточек (карт-счета) с использованием платежных карточек (и их реквизитов) предполагает, что при проведении операции (перевод денег, оплата товаров/услуг и пр.) денежная сумма не списывается с карт-счета моментально, а временно блокируется на сумму авторизации до поступления финансового документа к карт-счету. Списание средств с карт-счета производится на основании финансового документа в сумме, указанной в финансовом документе. При этом, разрешение на проведение транзакции (отпуск товара/предоставление услуг и пр.) осуществляется при авторизации, а не после фактического списания денег с карт-счета.

Указанные особенности проведения платежей с использованием платежных карточек, установлены правилами международных платёжных систем (далее — МПС). При этом, авторизационный запрос представляется банку-эмитенту в долларах США, конвертация валюты транзакции в валюту запроса осуществляется самой МПС по установленному ею курсу на дату направления запроса.

Право Банка блокировать на карт-счете деньги на сумму авторизации до получения подтверждающих документов по проведенной транзакции предусмотрено п. 7.3 Договора
о выпуске и обслуживании платежных карточек (стандартные условия) /далее – Договор/,
в соответствии с условиями которого Банком на Ваше имя была выпущена карточка.

Вместе с тем, в соответствии с пп. 7.7.3 п. 7.7. Договора если валюта расходной карточной операции, указанная соответствующей МПС в запросе на авторизацию, отличается от валюты карт-счета, конвертация валюты осуществляется по курсу Банка, установленному на момент авторизации, с взиманием комиссионного вознаграждения за конвертацию в соответствии с применимыми тарифами. Списание же денег со счета осуществляется по курсу Банка, установленному на момент списания денег со счета (пп. 7.7.4. п. 7.7. Договора).

Согласно пп. 7.7.6. п. 7.7. Договора валютой расчетов Банка с МПС по карточным операциям, проведенным за пределами Республики Казахстан, являются доллары США или евро. Порядок и сроки передачи Банку подтверждающих документов по проведенным карточным операциям, в т.ч. порядок конвертации валюты карточной операции в валюту расчетов, устанавливается правилами соответствующей МПС. При этом Банк не несет ответственности перед держателем карточки за действия МПС по конвертации валюты карточной операции
в валюту расчетов, в т.ч. за отличие валюты расчетов по карточной операции от валюты авторизации.

GOOD, I'M SATISFIED

т.е. берется комиссия, если производится конвертация валюты

Satisfaction mark by Бауржан 2 years ago
Answer
Answered

Добрый день!


Порядок учета и проведения операций по банковским счетам платежных карточек (карт-счета) с использованием платежных карточек (и их реквизитов) предполагает, что при проведении операции (перевод денег, оплата товаров/услуг и пр.) денежная сумма не списывается с карт-счета моментально, а временно блокируется на сумму авторизации до поступления финансового документа к карт-счету. Списание средств с карт-счета производится на основании финансового документа в сумме, указанной в финансовом документе. При этом, разрешение на проведение транзакции (отпуск товара/предоставление услуг и пр.) осуществляется при авторизации, а не после фактического списания денег с карт-счета.

Указанные особенности проведения платежей с использованием платежных карточек, установлены правилами международных платёжных систем (далее — МПС). При этом, авторизационный запрос представляется банку-эмитенту в долларах США, конвертация валюты транзакции в валюту запроса осуществляется самой МПС по установленному ею курсу на дату направления запроса.

Право Банка блокировать на карт-счете деньги на сумму авторизации до получения подтверждающих документов по проведенной транзакции предусмотрено п. 7.3 Договора
о выпуске и обслуживании платежных карточек (стандартные условия) /далее – Договор/,
в соответствии с условиями которого Банком на Ваше имя была выпущена карточка.

Вместе с тем, в соответствии с пп. 7.7.3 п. 7.7. Договора если валюта расходной карточной операции, указанная соответствующей МПС в запросе на авторизацию, отличается от валюты карт-счета, конвертация валюты осуществляется по курсу Банка, установленному на момент авторизации, с взиманием комиссионного вознаграждения за конвертацию в соответствии с применимыми тарифами. Списание же денег со счета осуществляется по курсу Банка, установленному на момент списания денег со счета (пп. 7.7.4. п. 7.7. Договора).

Согласно пп. 7.7.6. п. 7.7. Договора валютой расчетов Банка с МПС по карточным операциям, проведенным за пределами Республики Казахстан, являются доллары США или евро. Порядок и сроки передачи Банку подтверждающих документов по проведенным карточным операциям, в т.ч. порядок конвертации валюты карточной операции в валюту расчетов, устанавливается правилами соответствующей МПС. При этом Банк не несет ответственности перед держателем карточки за действия МПС по конвертации валюты карточной операции
в валюту расчетов, в т.ч. за отличие валюты расчетов по карточной операции от валюты авторизации.