0
Завершен

Поддержка двухфакторной аутентификации (2FA)?

ИСАКОВ КИРИЛЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ 8 лет назад обновлен Svetlana Tyulkina 8 лет назад 2

Здравствуйте.


Планируется ли добавлять в Homebank поддержку двухфакторной аутентификации (2FA)?


Последний раз эта идея высказывалась 4 года назад, думаю, в свете серьёзной переработки портала есть смысл напомнить об ней.


Сейчас 2FA поддерживает огромное количество сервисов, включая PayPal, Ebay, Dropbox, Google, Mail.ru, Yandex, большое количество банков (особенно западных), и пр.


Далеко не полный список можно увидеть здесь. Вот официальный сайт организации, занимающейся продвижением технологии.


Считаю, что для финансовых порталов это обязательная вещь. В то же время, далеко не всем необходимы возможности, которые даёт аутентификация через ЭЦП, и все проблемы, которые связаны с её получением.


2FA же не требует от клиента для своего использования ничего, кроме сотового телефона.


Для незнакомых с технологией кратко поясню -- после её включения (которое полностью добровольно) при входе в портал вместе с основным паролём необходимо будет вводить короткий одноразовый код. Код этот получается на телефон в SMS-сообщении, либо генерируется на телефоне с использованием специальных приложений вроде этого либо этого.


В итоге, даже если злоумышленник угонит у вас пароль, войти на сайт с использованием вашего аккаунта ему будет весьма затруднительно.


Спасибо.

Добрый день, Кирилл! На данный момент двухфакторная авторизация у нас уже работает. Первый фактор - идентификатор и пароль, в некоторых случаях кодовое слово и карточная авторизация(фактор секретного значения). Второй фактор - доверенный контакт на который приходит SMS (фактор владения физического ключа). Благодарим Вас за полезный отзыв и за пользование услугами нашего финансового портала!


С уважением,Светлана.

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho