0
Completed

Предложение: Авторизация списания средств, инциированного третьей стороной

Эльдар Сыздыков 8 years ago updated by Айнур 8 years ago 1

Здравствуйте!

Многие при проведении онлайн-транзакций сталкиваются с проблемой неавторизованного списания средств с карты, которая использовалась ранее.

Зачастую онлайн-мерчандайзеры сохраняют данные карты покупателей для использования в будущем.

Но, либо по ошибке мерчандайзера, либо по невнимательности покупателя, в дальнейшем происходят неавторизованные списания за обновление подписки, повторную регистрацию и т.д.

Если покупатель имеет дело с большим количеством онлайн продавцов, ему весьма затруднительно контролировать использование данных его карты третьими лицами.

Чтобы избежать таких спорных ситуаций, предлагается ввести авторизацию списания средств, если операция инициирована не самим покупателем.

Это может быть реализовано с помощью SMS-авторизации, через приложение homebank и т.д.


Например:

Онлайн-магазин инициирует списание средств без ведома покупателя - банк отправляет SMS клиенту "Онлайн-магазин ____ запросил списание средств в размере ___ тенге за ____. Если Вы подтверждаете данную операцию, отправьте SMS с текстом "Подтверждаю" на данный номер. Если нет - игнорируйте данное сообщение".


Спасибо!

Completed

Добрый день, Эльдар!

Согласно Договору о выпуске и обслуживании платежных карточек (стандартные условия) в соответствии с условиями которого Банком на Ваше имя была выпущена платежная карточка, при проведении карточных операций держатель карточки по своему усмотрению распоряжается деньгами на карт-счетах, самостоятельно контролирует остаток и движение денег по карт-счету и несет ответственность за ущерб, причиненный Банку/держателю карточки в связи с передачей держателем карточки третьим лицам реквизитов карточки.

К сожалению, Банк не вправе отказать коммерсантам (отменить платеж), отправившим запрос на списание той или иной суммы с указанием всех реквизитов, предоставленных клиентом самостоятельно. Просим быть внимательными при проведении интернет транзакции, учитывать возможность списания абонентских плат. Для своевременного реагирования на проведение неинициированных транзакций рекомендуем пользоваться услугой СМС-банкинг.

С уважением, Айнура.