0
Completed

Блокировка и проводка по новому курсу. Обман?

Объясните пожалуйста почему при оплате в Интернет была блокирована одна сумма, а затем списалась со счёта другая? Я понимаю, что курс изменился, но почему списание проходит на следующий день после рабочего дня а не хотя бы с утра, пока курс еще старый. Когда человек оплачивает картой покупки он ориентируется на текущие цены, и курс. Продавец в Интернете получил деньги сразу, банк блокировал сумму сразу - всё логично. Что если меня не устраивает "новая цена" товара или услуги которую подкорректировал ваш банк? Можно ли считать сумму блокированных средств отображаемую в личном кабинете публичной офертой? На мой взгляд это не правильный подход к ведению бизнеса, обман - проще говоря.

Answer

-1
Answer
Completed
Добрый день!

Согласно правилам международных платежных систем (далее - МПС) при оплате карточкой за рубежом (в т.ч. на иностранных Интернет-сайтах), сумма авторизованной транзакции не списывается с карт-счета моментально, а временно блокируется - от нескольких часов до нескольких дней. Списание средств проводится только после того, как банк-эквайер предоставит банку-эмитенту подтверждающие документы. При этом разрешение на проведение платежа (предоставление услуг/отпуск товара) банк-эквайер получает при авторизации, а не после фактического списания банком-эмитентом денег с карт-счета.
Право Банка блокировать на карт-счете деньги на сумму авторизации (с учетом комиссии Банка) до получения подтверждающих документов по проведенной транзакции предусмотрено п. 7.3. Договора о выпуске и обслуживании платежных карточек АО «Казкоммерцбанк» (стандартные условия), в соответствии с условиями которого Банком на Ваше имя была выпущена карточка /далее – Договор/.
Договором предусмотрено, что в случае отличия валюты транзакции от валюты ведения счета платежной карточки, списание денег со счета осуществляется по курсу Банка, установленному на момент списания денег со счета (п. 7.7.4. Договора).


С уважением,
Чудакова Светлана.
BAD, I'M UNSATISFIED
Мне не ответили на все поставленные вопросы.
-1
Answer
Completed
Добрый день!

Согласно правилам международных платежных систем (далее - МПС) при оплате карточкой за рубежом (в т.ч. на иностранных Интернет-сайтах), сумма авторизованной транзакции не списывается с карт-счета моментально, а временно блокируется - от нескольких часов до нескольких дней. Списание средств проводится только после того, как банк-эквайер предоставит банку-эмитенту подтверждающие документы. При этом разрешение на проведение платежа (предоставление услуг/отпуск товара) банк-эквайер получает при авторизации, а не после фактического списания банком-эмитентом денег с карт-счета.
Право Банка блокировать на карт-счете деньги на сумму авторизации (с учетом комиссии Банка) до получения подтверждающих документов по проведенной транзакции предусмотрено п. 7.3. Договора о выпуске и обслуживании платежных карточек АО «Казкоммерцбанк» (стандартные условия), в соответствии с условиями которого Банком на Ваше имя была выпущена карточка /далее – Договор/.
Договором предусмотрено, что в случае отличия валюты транзакции от валюты ведения счета платежной карточки, списание денег со счета осуществляется по курсу Банка, установленному на момент списания денег со счета (п. 7.7.4. Договора).


С уважением,
Чудакова Светлана.