0
Answered

курс конвертации при оплате Facebook

Николай 3 years ago • updated by Светлана 3 years ago 1
19 числа с карты в несколько траншей прошла оплата за рекламу Facebook. снялось около 77 000, примерно 387 $. на следующий день были еще списания баланс на карте сохранялся. Но затем пропало около 22 000. тенге. но при этом уведомлений по расходу с карты не было. в личном кабинете я обнаружил, что платежи были пересчитаны по новому курсу. и вместо 77 000 ушло около 99 000. каким образом это могло произойти задним числом? все уведомления о снятийх по старому курсу имеются на почте. прошу разъяснить подобный казус.
P.S. сегодня курс уже 218. будет ли перерасчет по нему?

Answer

Answer
Answered
Добрый день!

Согласно правилам международных платежных систем (далее - МПС) при оплате карточкой за рубежом (в т.ч. на иностранных Интернет-сайтах), сумма авторизованной транзакции не списывается с карт-счета моментально, а временно блокируется - от нескольких часов до нескольких дней. Списание средств проводится только после того, как банк-эквайер предоставит банку-эмитенту подтверждающие документы. При этом разрешение на проведение платежа (предоставление услуг/отпуск товара) банк-эквайер получает при авторизации, а не после фактического списания банком-эмитентом денег с карт-счета.
Право Банка блокировать на карт-счете деньги на сумму авторизации (с учетом комиссии Банка) до получения подтверждающих документов по проведенной транзакции предусмотрено п. 7.3. Договора о выпуске и обслуживании платежных карточек АО «Казкоммерцбанк» (стандартные условия), в соответствии с условиями которого Банком на Ваше имя была выпущена карточка /далее – Договор/.
В соответствии с правилами международных платежных систем авторизационный запрос представляется Банку эмитенту в долларах США, конвертация валюты транзакций в валюту запроса осуществляется самой МПС по установленному ею курсу на дату направления запроса.
Счет Вашей платежной карточки открыт в тенге, соответственно, при списании денег 20.08.2015г. (дата получения подтверждающих по транзакции документов) сумма была списана в тенге и сконвертирована Банком по курсу 254,32 тенге (курс продажи, установленный Банком на 20.08.2015г.).
Договором предусмотрено, что в случае отличия валюты транзакции от валюты ведения счета платежной карточки, списание денег со счета осуществляется по курсу Банка, установленному на момент списания денег со счета (п. 7.7.4. Договора).


С уважением,
Чудакова Светлана.
Answer
Answered
Добрый день!

Согласно правилам международных платежных систем (далее - МПС) при оплате карточкой за рубежом (в т.ч. на иностранных Интернет-сайтах), сумма авторизованной транзакции не списывается с карт-счета моментально, а временно блокируется - от нескольких часов до нескольких дней. Списание средств проводится только после того, как банк-эквайер предоставит банку-эмитенту подтверждающие документы. При этом разрешение на проведение платежа (предоставление услуг/отпуск товара) банк-эквайер получает при авторизации, а не после фактического списания банком-эмитентом денег с карт-счета.
Право Банка блокировать на карт-счете деньги на сумму авторизации (с учетом комиссии Банка) до получения подтверждающих документов по проведенной транзакции предусмотрено п. 7.3. Договора о выпуске и обслуживании платежных карточек АО «Казкоммерцбанк» (стандартные условия), в соответствии с условиями которого Банком на Ваше имя была выпущена карточка /далее – Договор/.
В соответствии с правилами международных платежных систем авторизационный запрос представляется Банку эмитенту в долларах США, конвертация валюты транзакций в валюту запроса осуществляется самой МПС по установленному ею курсу на дату направления запроса.
Счет Вашей платежной карточки открыт в тенге, соответственно, при списании денег 20.08.2015г. (дата получения подтверждающих по транзакции документов) сумма была списана в тенге и сконвертирована Банком по курсу 254,32 тенге (курс продажи, установленный Банком на 20.08.2015г.).
Договором предусмотрено, что в случае отличия валюты транзакции от валюты ведения счета платежной карточки, списание денег со счета осуществляется по курсу Банка, установленному на момент списания денег со счета (п. 7.7.4. Договора).


С уважением,
Чудакова Светлана.