0
Completed

На каком основании происходит блокировка одной суммы на карте , а списывается сумма больше

Репина Инесса 3 years ago • updated by Светлана 3 years ago 1
На каком основании списывается сумма больше, чем блокируется на момент оплаты? У меня мультивалютная карта, я покупаю евро сегодня и соглашаюсь с суммой к оплате, по какой причине банк выставляет мне в итоге совершенно другую сумму? При этом получается образуется долг на карте 9000 тенге. Кто сказал что я с этим долгом согласна, как вообще списываются деньги, если их просто не хватает?? Где оповещения клиента? Что за бардак в банке?

Answer

Answer
Completed
Добрый день!

Согласно правилам международных платежных систем (далее - МПС) при оплате карточкой за рубежом (в т.ч. на иностранных Интернет-сайтах), сумма авторизованной транзакции не списывается с карт-счета моментально, а временно блокируется - от нескольких часов до нескольких дней. Списание средств проводится только после того, как банк-эквайер предоставит банку-эмитенту подтверждающие документы. При этом разрешение на проведение платежа (предоставление услуг/отпуск товара) банк-эквайер получает при авторизации, а не после фактического списания банком-эмитентом денег с карт-счета.
Право Банка блокировать на карт-счете деньги на сумму авторизации (с учетом комиссии Банка) до получения подтверждающих документов по проведенной транзакции предусмотрено п. 7.3. Договора о выпуске и обслуживании платежных карточек АО «Казкоммерцбанк» (стандартные условия), в соответствии с условиями которого Банком на Ваше имя была выпущена карточка /далее – Договор/.
Договором предусмотрено, что в случае отличия валюты транзакции от валюты ведения счета платежной карточки, списание денег со счета осуществляется по курсу Банка, установленному на момент списания денег со счета (п. 7.7.4. Договора).


С уважением,
Чудакова Светлана.
Answer
Completed
Добрый день!

Согласно правилам международных платежных систем (далее - МПС) при оплате карточкой за рубежом (в т.ч. на иностранных Интернет-сайтах), сумма авторизованной транзакции не списывается с карт-счета моментально, а временно блокируется - от нескольких часов до нескольких дней. Списание средств проводится только после того, как банк-эквайер предоставит банку-эмитенту подтверждающие документы. При этом разрешение на проведение платежа (предоставление услуг/отпуск товара) банк-эквайер получает при авторизации, а не после фактического списания банком-эмитентом денег с карт-счета.
Право Банка блокировать на карт-счете деньги на сумму авторизации (с учетом комиссии Банка) до получения подтверждающих документов по проведенной транзакции предусмотрено п. 7.3. Договора о выпуске и обслуживании платежных карточек АО «Казкоммерцбанк» (стандартные условия), в соответствии с условиями которого Банком на Ваше имя была выпущена карточка /далее – Договор/.
Договором предусмотрено, что в случае отличия валюты транзакции от валюты ведения счета платежной карточки, списание денег со счета осуществляется по курсу Банка, установленному на момент списания денег со счета (п. 7.7.4. Договора).


С уважением,
Чудакова Светлана.